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【大叔說會計,愛學習的財會人都在看!】
本文為財稅智囊團公眾號原創首發,投稿作者:銅豌豆。如需引用或轉載,請留言授權,並務必在文首註明以上信息。違者將被依法追究法律責任。
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小李是一位初出茅廬的大學生,畢業後就來到A企業擔任會計一職。A企業是一家居民企業,同時也是一般納稅人,主要經營貨物的銷售。適用企業所得稅的稅率為25%。
這天小李迎來了入職後的首次「大考」——申報企業所得稅!在申報之前,老會計先讓小李計算這個年度A企業需要繳納的企業所得稅是多少。
以下是A企業某年度的經營情況:
1.該季度A企業做到貨物銷售收入3000萬元;
2.按照合同的約定日期確認租金收入20萬元;
3.取得國債利息收入120萬元;
4.薪水薪金支出100萬元;
5.發生廣告費和業務宣傳費300萬元;
6.發生業務招待費20萬元;
7.通過某社會公益慈善團體向貧困地區捐款10萬元;
8.繳納稅收滯納金5萬元。
小李接到這一任務之後,絲毫不敢怠慢,在腦海里回憶有關企業所得稅的知識。
要計算企業所得稅首先得了解它的基本組成:
因此,第一步要計算「應納稅所得額」
敲黑板,這里的「應納稅所得額」計算公式:
第二步:根據公式計算「收入總額」
這里的「收入總額」其實是由「一般收入」和「特殊收入」兩部分組成。在A企業的經營情況中,只有「銷售收入」的3000萬元和「租金收入」的20萬元兩部分計入「一般收入」,無發生「特殊收入」。
第三步:根據公式計算「不征稅收入」
A企業該年度無涉及「不征稅收入」
第四步:根據公式計算「免稅收入」
國債利息收入120萬元屬於免稅收入
第五步:計算「各項扣除」
這里的「薪水薪金支出100萬元」是要據實扣除的;
「發生廣告費和業務宣傳費300萬元」,要按照銷售收入的15%扣除。即3000×15%=450萬元;300萬元<450萬元,可以抵扣。
假如有超過部分的,是準許在以後納稅年度結轉扣除的。
「發生業務招待費20萬元」應按照實際發生額的百分之六十扣除,即20×60%=12萬元。因為這里最高不得超過當年主營業務收入、其他業務收入、視同銷售收入三者之和的的千分之五,即3000×0.005=15萬元,12萬元<15萬元,可抵扣。
「通過某社會公益慈善團體向貧困地區捐款10萬元」屬於「公益性支出」可直接扣除。
這里提醒大家一下:假如是直接捐贈,是不允許直接扣除的。
第六步:計算「不得扣除項目」
「繳納稅收滯納金5萬元」是屬於稅收滯納金,不得稅前扣除,那是因為A企業「罪有應得」!
第七步:計算「允許以前年度虧損」
於A企業而言該年度是沒有的。
因此,A企業該年度應繳納的企業所得稅為:(3000+20-120-100-300-12-10)×25%=619.5萬元
這里特意為大家總結一下「不征稅收入」、「免稅收入」、「各項扣除」的重要組成部分:
來源:財稅智囊團
-就醬-
-我是愛你們的大叔-